Ihre Ansprechpartner

Wir beraten Sie 5 Tage die Woche! Ohne Termin und Voranmeldung! Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Hermann Dörrich
Bereichsleiter Weiterbildung

IHK-Akademie Reutlingen und Albstadt
Telefon 07121 201-142
Mobil 07121 201-5142
Fax 07121 201-4142
E-Mail doerrich@reutlingen.ihk.de

Farah Dett
Weiterbildung und
Assistentin Regionalmanagement Zollernalb

IHK-Akademie Albstadt
Telefon 07432 9788-322
Fax 07432 9788-4322
E-Mail stingel@reutlingen.ihk.de

Katharina Gäckle M.A.
Leitung Seminare, Zertifikatslehrgänge
und Inhouse-Schulungen (nicht-technischer Bereich)

IHK-Akademie Reutlingen und Albstadt
Telefon 07121 201-243
Mobil 07121 201-5243
Fax 07121 201-4243
E-Mail gaeckle@reutlingen.ihk.de

Klaus Haasis
Werkstattleiter IHK-Lehrwerkstatt

IHK-Akademie Albstadt
Telefon 07432 9788-330
Fax 07432 9788-4330
E-Mail haasis@reutlingen.ihk.de

Nicole Kühne
Leitung ihk-azubi-kolleg und IHK-Ausbilder-Akademie:
Seminare, Zertifikatslehrgänge, Zusatzqualifikationen und Prüfungsvorbereitungen für Azubis
Ausbilder-Lehrgänge (AEVO) in Teilzeit, Vollzeit und Online
Seminare für Ausbilderinnen und Ausbilder

IHK-Akademie Reutlingen und Albstadt
Telefon 07121 201-127
Fax 07121 201-4127
E-Mail kuehne@reutlingen.ihk.de

Sylvia Kuck
Dozentenmanagement und -akquise

IHK-Akademie Albstadt
Telefon 07432 9788-360
Fax 07432 9788-4360
E-Mail kuck@reutlingen.ihk.de

Anja Neuhaus
Sonderprojekte: Seminare, Zertifikatslehrgänge,
Inhouse-Schulungen (nicht-technischer Bereich)
und Personalentwicklung

IHK-Akademie Reutlingen und Albstadt
Telefon 07121 201-279
Fax 07121 201-4279
E-Mail neuhaus@reutlingen.ihk.de

Marcus Schairer
Stellvertretender Bereichsleiter
Leitung IHK-Technikakademie und IHK-Lehrwerkstatt
Lehrgangsbetreuer und Bildungsberater,
Inhouse-Schulungen (technischer Bereich)

IHK-Akademie Reutlingen und Albstadt
Telefon 07121 201-126
Fax 07121 201-4126
E-Mail schairer@reutlingen.ihk.de

Sabine Schwinghammer
Lehrgangsbetreuerin und Bildungsberaterin,
Dozentenakquise und -entwicklung

Telefon 07121 201-149
Fax 07121 201-4149
E-Mail schwinghammer@reutlingen.ihk.de

Roland Seel
Lehrgangsbetreuer und Bildungsberater
auch Standort Bosch in Reutlingen
und Blended-Learning
Weiterbildungsinitiative Neckar-Alb (WINA)

IHK-Akademie Reutlingen
Telefon 07121 201-282
Fax 07121 201-4282
E-Mail seel@reutlingen.ihk.de

Elke Steinhauser
Lehrgangsbetreuerin und Bildungsberaterin
für die Standorte Albstadt, Balingen und Rottenburg

IHK-Akademie Albstadt
Telefon 07432 9788-310
Fax 07432 9788-4310
E-Mail steinhauser@reutlingen.ihk.de

Renate Stolp
Werbung, Lehrgangsbetreuerin

IHK-Akademie Reutlingen
Telefon 07121 201-263
Fax 07121 201-4263
E-Mail stolp@reutlingen.ihk.de

Jennifer Stroppel
Weiterbildung und
Assistentin Regionalmanagement Zollernalb

IHK-Akademie Albstadt
Telefon 07432 9788-318
Fax 07432 9788-4318
E-Mail stroppel@reutlingen.ihk.de